воскресенье, 15 марта 2015 г.

Вязаная кофточка для зайки

Провязанный лоскуток отпаривается. Обычно вязка после отпаривания становится более вытянутой по длине и немного вытягивается в ширину. Теперь берем сантиметр и смотрим, сколько петель получилось в 1 см. Итак нам необходимо набрать 85 петель, лучше 86, если вяжете резинкой и через 10 см вязки у на должно остаться 50п.

По центру я закрываю по 2 п. в каждом лицевом ряду (получается такая косичка, ее будет видно на фото с готовым изделием). В 10 см у меня будет примерно 15-20 рядов + резинка сверху (4 ряда) и резинка снизу (4 ряда). Нас интересуют только ряды основного вязания без резинки – получается примерно 10р.10р. * 2п. = 20п. – мы закрываем по центру. А нам нужно закроить всего 36п.36 – 20 = 16п./2 = 8п. нужно закрыть с каждой из сторон (слева и справа)

20 / 8 = 2,5 – получается, что нужно закрывать по одной петле в начале и в конце вязки в каждом 3-ем ряду.
Если в конце вязки у вас получится не совсем точно, скажем не 50п., а 52 или 48п. – это не критично. Но если больше, то расчет нужно переделать! Имея готовый вариант маленького или большого размера всегда проще рассчитать нужные размер, прибавив или убрав несколько петель!

Вязание. 
Ход работы.
Набираем на спицы третьего размера 86 пететель.
Провязываем 4 петли лицевой вязкой, далее резинкой 2х2 (две лицевые две изнаночные) и в конце снова 4 петли лицевой вязкой.
В изнаночном ряду вяжем 4п. в конце и вначале все тойже лицевой вязкой, остальное  - резинкой 2х2 и так 4 ряда.

И так резинку мы связали, теперь начинаем убирать кол-во петель. 1 ряд.
4 л.п.(лицевые петли), 2п. вместе, провязать лицевой гладью 36п. закрываем 3 вместе, провязать 35п. лицевой гладью, 2п. вместе, 4 л.п.2 ряд.

Переворачиваем вязание. В изнаночном ряду мы ничего не закрываем, все кроме 4 петель (лицевая) в конце и вначале вяжем изнаночной гладью.

3 ряд. 4 л.п., провязываем все лицевой гладью, до центра, 3п. вместе, провязываем до конца лицевыми. 4 ряд так же, как и 2 ряд. Дальше все повторяется, см. ряд 1.

Так провязываем до нужной нам высоты, примерно 9-10 см (для моего зайцаJ), у вас этот размер может быть другим!

Теперь вяжем так же, как и начинали: 4 л.п., резинка 2х2, 4 лицевые петли, и так 4 ряда.



Закрываем вязку. Отпариваем. Одеваем на зайку. Прикалываем кофточку булавками.

Вязание рукавчика.
Для рукава работает тот же принцип расчета что и для коточки. Беру за основу плотность 2,5п. на 1 см., измеряю объем рукава и длину.

 У меня получается 24 п. 4 ряда провязываю резинкой 2х2, затем вяжу лицевой гладью.

  

Когда останется примерно 1,5-2см до верха, начинаю закрывать. Для этого делю вязание на три части. 


1 часть – 6п., 
2часть – 12п., 
3 часть – 6 п. 

Это необходимо для того чтобы шов получился по центру под ручкой зайки, а не сбоку. Теперь в каждом ряду и в лицевом и в изнаночном закрываю по петле из каждой части. 

Повязать 5 петель, закрыть вместе 6 и 1п. из второй части. Дальше вязать еще 10п и провязать вместе 11 и 1 петлю из третей части. Так повторять в каждом ряду пока на спицах не останется всего 8п. – 2п. в первой части, 4п. во второй части и 2п. в третей части. 


Теперь снимаю вязание на толстую тупую иглу, собирая на нее петли в шахматном порядке. Нитку оставляю побольше, чтобы в последствии зашит рукав. Обрезаю моток и нитку вдеваю в ушко тупой иглы. Затем продеваю нитку через все петли и затягиваю. 

Вот что должно получиться в итоге:

Теперь одеваю рукавчик на лапку. Протягиваю лапку через отверстие, чтобы было удобно пришить лапки к тушке, а потом закрыть место крепления рукавом.


P.S. В этом МК описан частный случай вязания кофточки, с конкретными размерами. Не стоит брать мои расчеты за основу. У вас, скорее всего, будет другая плотность вязки и нитки и все остальное… Главное - принцип работы, он останется тот же!



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий